8 800 333 78 26
Тарифы
Блог
Приложение «Кнопка»
Дома, в офисе, в такси — вести дела можно где угодно. Поэтому Кнопка работает на всех устройствах. Налоги, первичка, сотрудники 
и движения по счетам всегда под контролем и умещаются на ладони.
Приложение «Кнопка»
Дома, в офисе, в такси — вести дела можно где угодно. Поэтому Кнопка работает 
на всех устройствах. Налоги, первичка, сотрудники и движения по счетам всегда
под контролем и умещаются на ладони.
Блог

Валютные расчёты с нерезидентами: способы работы в 2023

Банки и ВЭД
Как сейчас чувствуют себя российские банки и предприниматели, работа которых завязана на заграничных поставках — ни для кого не секрет.
Поэтому говорить о сложностях не будем. А лучше сразу поделимся проверенными способами, как местным компаниям продолжить вести бизнес с иностранными партнёрами в изменившихся условиях.
Что внутри:

Как провести сделку с нерезидентом?

Банки, которые за последний год не затронули санкции, можно буквально пересчитать по пальцам. Из-за этих ограничений сделки с нерезидентами стало проводить сложнее, но всё же это возможно.
3 способа оплаты контракта для юрлиц:
1. Рублёвые платежи без использования SWIFT (через банки-корреспонденты)
Переводы в рублях в адрес нерезидента отправить напрямую не получится, поэтому иностранные банки открывают корреспондентские счета в российских банках.
Схема отправки денег будет следующей: ваш банк в России → банк-корреспондент → иностранный банк получателя.

Важно

Чтобы вся сумма без проблем дошла до получателя, нужно правильно заполнить платёжное поручение, указав все банки, которые участвуют в проведении платежа.

Скачать инструкцию по заполнению платежа
2. Валютные переводы через SWIFT (в том числе национальные валюты, доллары и евро)
В марте ЦБ сообщил, что с 1 октября банкам нельзя будет использовать международную систему SWIFT при проведении переводов на территории России. Но не стоит паниковать. Для международных операций SWIFT остаётся.
Другой вопрос, кому разрешат его использовать. Потому что на сегодняшний день от SWIFT отключены уже 10 российских банков.
3. Наличные расчёты с соблюдением требований валютного законодательства
Этот способ стал доступен с 26 декабря 2022 года.
Резидент вправе принять иностранную или рублёвую наличку по внешнеторговым договорам за товары, работы, услуги и результаты интеллектуальной деятельности. Это же распространяется на договоры займа.

Что рекомендует сделать Кнопка, чтобы работа с ВЭД была проще?

1. Поменяйте валюту расчётов на более «безопасную», чтобы минимизировать риски и расширить выбор банков.
Многие банки сейчас работают с национальными валютами, в том числе с юанями. Например, можно рассчитываться с контрагентом из Армении не в долларах, а в драмах.

Примеры из Кнопки:

1. ООО закупает строительные материалы и комплектующие в Турции. Раньше оплата по контракту проводилась в долларах. Теперь в юанях.
2. ИП сотрудничает с Китаем в направлении IT-услуг. Раньше за это ему переводили доллары, а теперь — юани.
Выберите банк, который проводит платежи в вашей валюте.
  • ОТП-Банк, Модульбанк, Морской банк: платежи в евро и долларах ходят, но есть лимиты. Есть большой выбор национальных валют.
  • Точка, Тинькофф, Сбер, Альфа-банк: есть ограничения по валютам и странам для перевода (есть национальные валюты). Подробности можно уточнить в банке или у Кнопки.
3. Следуйте рекомендациям банка
Подробно пишите назначение платежа, указывайте коды ТН ВЭД и банковские коды, предоставляйте все запрашиваемые банком документы.

Примеры из Кнопки:

Клиент платит за товары в валюте, при этом банки-корреспонденты постоянно просят подробную информацию о целях сделки. Если её не предоставить — платёж отклонят.
4. Как безналичные, так и наличные расчёты с нерезидентами проводите с соблюдением требований валютного законодательства.
Обращайте внимание на требования банка по проведению валютного перевода. Некоторые банки, как в примере выше, просят заполнять информацию об экономическом характере сделки.

Как ещё можно упросить свою жизнь и работу с ВЭД?

1. Схема работы на два банка
Если ваш банк попал под санкции и отключён от SWIFT, можно оставить контракт в текущем банке, а платежи проводить в другом.
В таком случае документы нужно предоставлять в оба банка. Кнопка умеет работать по такой схеме, поэтому к нам всегда можно обратиться за помощью.

Примеры из Кнопки:

1) ООО работает с Турцией, при этом контракты ставятся на учёт в Уралсибе, а оплаты проходят через Точку.
2) ООО работает со странами Европы по сопровождению ПО. Деньги за услугу ему приходят в Модульбанк, а контракт — в Альфа-банке.
2. Мультивалютные переводы
Можно не открывать расчётные счета в разных валютах, а делать все переводы с одного. Банк конвертирует сумму по внутреннему курсу и нерезидент получает платёж в нужной валюте.
Есть минус: услугу осуществляют не все банки.

Бонус-раздел про Казахстан

В Казахстане можно зарегистрировать только юрлицо. Открыть ИП не получится, так как для этого нужно получить вид на жительство.
Без вида на жительство можно открыть ТОО — товарищество с ограниченной ответственностью.
Для этого нужно получить:
1) ИИН (Индивидуальный идентификационный номер) для директора.
2) БИН (бизнес-идентификационный номер).
3) Оформить ЭЦП.
4) Подать заявление и получить учредительные документы.
Ещё компания может открыть счёт в казахстанском банке для проведения платежей.
Для этого также потребуется:
1) Оформить ИИН для директора.
2) Оформить БИН.
3) Оформить ЭЦП.
4) Подать документы в банк. Для этого нужно приехать лично, либо оформить доверенность на кого-то, кто сделает это всё за директора.

***

А если вам нужна помощь с открытием бизнеса в России, специалисты Кнопки проконсультируют об особенностях разных сфер бизнеса перед стартом и заберут на себя оформление документов.
Вам могут понравиться эти статьи:

Над материалом работали

Ирина Богуш, эксперт по ВЭД
Фариза Головнина, эксперт по ВЭД

Оставьте заявку:

Оставляя заявку, вы соглашаетесь с правилами